Илья Поляков вместе с партнерами основал Группу компаний «Поляков»

Илья Поляков вместе с партнерами основал Группу компаний «Поляков»

25.07.2022

25 июля 2022 года Илья Поляков сложил полномочия председателя совета директоров и вышел из состава учредителей группы компаний «Стрижи». Заместитель председателя комитета по строительству законодательного собрания создал нового игрока на новосибирском рынке – ГК «Поляков». Новая группа компаний займётся возведением жилья, инфраструктурных, спортивных и социальных объектов.

Одно из направлений, на котором сегодня намерен сосредоточиться Илья Поляков, — редевелопмент крупных городских территорий. «Я собрал уникальную команду, — рассказывает Поляков. — Мы разработали мастер-план микрорайона Клюквенный. Полностью за свой счет, чтобы потренироваться. Недавно на совете по Новосибирской агломерации мастер-план был утвержден. И мы безвозмездно передаем его Новосибирской области, в чьей собственности находится земля в Клюквенном. В Новосибирске есть частные компании, которые владеют большими земельными банками, и все хотят качественно распоряжаться землей. Так что я вижу потенциал у этого направления. То чему мы хотели научиться, мы научились. И сейчас ведем переговоры с частными и государственными структурами по дальнейшей работе».

Своё видение ситуации в градостроительной сфере Новосибирска Поляков изложил, отвечая на вопросы в рамках Сибирского строительного форума. Подробное интервью можно прочитать в сборнике этого события по ссылке https://vk.cc/cl2GcQ.