Круглый стол на тему комплексного развития Новосибирска инициирован ГК «Поляков»

Круглый стол на тему комплексного развития Новосибирска инициирован ГК «Поляков»

27.10.2022

Во встрече участвовали представители власти, ресурсоснабжающих компаний, сообщества застройщиков, активные общественники. 

Илья Поляков поделился с коллегами мнением, как строить микрорайоны без ущерба для качества жизни новосибирцев. Примером планирования комплексного развития территорий стал недавно разработанный Группой компаний «Поляков» мастер-план микрорайона «Клюквенный». Символично, что вчера проект застройки севера города на 1 млн. квадратных метров жилья и социально значимых учреждений утвержден на сессии горсовета Новосибирска. Реализацией занимается Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области.

Подход к Клюквенному позволяет беречь бюджетные средства, а тем, кто поставляет ресурсы, уверенно планировать развитие. «Важно, что строительная, инженерная и социальная составляющие синхронизируются. Это предупредит такие ситуации, когда, например, сначала строится объект по программе «Безопасные и качественные дороги», а через год начинается плановый ремонт теплосетей. Либо когда тысячи горожан заселяют территорию без готовых транспортных решений, а затем ежедневно часами стоят в пробках на работу и домой. Пока, к сожалению, стройка в Новосибирске идет впереди социалки, дорожного строительства и обеспечения транспортной доступности» — отметил Илья Поляков.