Разработано решение по доступности ипотеки для мобилизованных сибиряков

Разработано решение по доступности ипотеки для мобилизованных сибиряков

09.11.2022

Илья Поляков предложил обсудить эту проблему на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания.

Федеральные и областные власти нарабатывают новые меры, призванные помочь мобилизованным, добровольцам и их семьям. В то же время открываются новые проблемы, из-за которых военнослужащие вместо поддержки получают несправедливое и необоснованное поражение в правах.

«Ко мне как к депутату обратились военнослужащие из Новосибирской области, выполняющие боевые задачи в зоне специальной военной операции. Они столкнулись с невозможностью получить ипотечные кредиты на покупку жилья. Оказывается, банки фактически ставят военнослужащих в стоп-листы, перестраховывая свои интересы», — рассказал Илья Леонидович. — «Предложил комитету инициировать обращение Заксобрания к правительству Российской Федерации с просьбой в самые сжатые сроки внедрить программу поддержки ипотеки для военных, несущих службу в зоне СВО и принять решения, мотивирующие банки принимать заявки военнослужащих на кредиты».