Разработанный ГК «Поляков» мастер-план Клюквенного — на Совете по развитию Новосибирской агломерации

Разработанный ГК «Поляков» мастер-план Клюквенного — на Совете по развитию Новосибирской агломерации

02.08.2022

В микрорайоне на территории более 200 га появится 1 млн квадратных метров жилья, здесь будет жить 35 тысяч человек.

Прежде, чем подступаться к такому масштабному проекту, необходимо было тщательно проработать транспортные и инженерные решения, продумать социальную сферу. Правительство Новосибирской области решило сделать пилотный проект на основе мастер-планирования территории. Как участник рабочей группы по Клюквенному, Илья Поляков собрал команду специалистов, которая более полугода занималась созданием этого масштабного документа. Разработка мастер-плана выполнена на частные средства, а итоговый документ передается в дар правительству Новосибирской области. Далее проектом Клюквенного будет заниматься областное Агентство по развитию жилищного строительства. 

В Новосибирске очень мало специалистов, умеющих профессионально заниматься мастер-планированием. Команда ГК «Поляков» научилась консолидировать эти ресурсы. В агломерации есть крупные площадки, освоение которых будет малоэффективным без мастер-планов. Это понимают и застройщики, обладающие большими земельными банками. С некоторыми строительными компаниями ГК уже в диалоге. 

На  округе Ильи Полякова в Заельцовке много транспортных и социальных проблем, которые растут пропорционально застройке северных территорий. Развитие Клюквенного по мастер—плану позволит переломить тенденцию и решить ряд крупных проблем соседних районов. Будут продлены улицы Богдана Хмельницкого и Красных зорь, расширены существующие магистрали, появятся новые развязки. На городской электричке можно будет добираться от «Нордмолла» до вокзала «Новосибирск-Главный» за 15 минут.

В Клюквенном планируется построить первый в Новосибирской области производственно-образовательный кластер, где можно будет осваивать профессии, востребованные крупными работодателями. «Как и все представители строительной отрасли, я заинтересован, чтобы кластер насытил запрос рынка на специалистов, нехватка которых растёт с пандемии», — отметил Илья Поляков.