ГК «Поляков» добилась включения строительства новой школы в ближайшие планы региона

ГК «Поляков» добилась включения строительства новой школы в ближайшие планы региона

29.08.2022

Строительство новой школы в Заельцовском районе Новосибирска включено в ближайшие планы регионального правительства. Уже объявлен конкурс на проектирование. Стоимость проекта учебного корпуса площадью 16 000 кв. м и спортивного корпуса на 2000 кв. м составит порядка 19 млн рублей, их выделяет бюджет города. В здании будет 4-5 этажей, включая подземный. Проектная мощность — 825 учеников.

Чтобы приблизить решение, представители ГК «Поляков» вели работу не один год. Когда-то этот участок в Стрижах находился в федеральной собственности, здесь стоял заброшенный, разрушенный и не охраняемый ведомственный детский сад. Многократно жители жаловались на опасность зарослей и руин: здесь было неуютно проходить в темное время суток, а соседей волновали сходки пьющих и наркозависимых и неконтролируемые игры ребятни на крыше заброшки. Чтобы отдать землю городу и расчистить участок, обращались даже к президенту. Когда решение было получено, адрес ул. Кубовая, 100 зарезервировали под образовательное учреждение. 

В ожидании, когда будет возможно включить такую стройку в подходящие программы, жители и Общественный клуб микрорайона взяли на себя заботу о территории. В частности, зимой здесь несколько лет подряд вырастал Снежный городок, летом проходили дворовые праздники.

Ещё одна школа в Стрижах была в списке первоочередных проектов по программе наказов Илье Полякову. Проектировщика должны определить 16 сентября. 30 марта 2023 года установлено как завершение работ над проектом, и, согласно планам, уже 1 сентября 2024 года дети смогут начать учебный год в новой школе.